Адрес: 247841,
г.п. Лельчицы,
ул. Советская, 42
Е-mail: isp@lelchitsy.gov.by
Телефон/факс: (+375 2356) 4 22 10
Гомельская область примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европейского региона по инициативе Всемирной организации здравоохранения.
Основной целью проведения ЕНИ-2023 является восполнение обусловленных пандемией COVID-19 пробелов в плановой вакцинации и поддержание оптимального уровня охвата населения против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, а также против COVID-19.
Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья.
Мероприятия в рамках ЕНИ направлены на повышение информированности населения о важности вакцинации для здоровья, о вакцинах против COVID-19, что в результате будет способствовать расширению охвата вакцинацией и достижению Цели 3 в области устойчивого развития (обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте) в стране.
Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества.
За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, ликвидирована циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.
Поддержание оптимальных охватов профилактическими прививками обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.
Поддержание благополучной эпидемиологической ситуации по управляемым инфекциям возможно только при условии проведения профилактических прививок среди подлежащих контингентов на уровне не менее 95% среди взрослого населения и 97% - среди детей.
Благодаря поддержанию высоких уровней охвата вакцинацией детского и взрослого населения (более 98%) в Гомельской области отмечается стабильная эпидситуация по вакциноуправляемым инфекциям:
- отсутствуют случаи полиомиелита, столбняка новорожденных и столбняка среди взрослого населения;
- с 2005 года не регистрировались случаи дифтерии;
- с 2013г. случаи эпидемического паротита;
- с 2016г. случаи краснухи;
- с 2020г. случаи кори;
- заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 14 раз;
- отмечается низкий уровень заболеваемости коклюшем (0,07 на 100 000 населения).
Вакцинация детского и взрослого населения проводится в плановом порядке и предусматривает соблюдение определённых сроков и схем, совокупность которых составляет календарь профилактических прививок. Он позволяет максимально защитить человека от заболеваний тяжёлыми и опасными инфекциями. Сама прививка не может стать причиной инфекции.
Иммунизация в Республике Беларусь рассматривается как одно из приоритетных направлений в здравоохранении. Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатита В, краснуха, эпидпаротит – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп – контингентам риска. В Республике Беларусь регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 19 инфекций, в т.ч. против инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.
Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.
Смотреть все