Актуальная информация
20.06.2023

Отдых без вреда природе

В связи с наступлением благоприятного периода для массового отдыха граждан на водных объектах, участившимися случаями нарушений природоохранного законодательства, в том числе несанкционированное размещение отходов, стоянка автомобилей ближе 30 м от береговой линии, разжигание костров в границах населенных пунктов и т.д., Лельчицкой райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды активизировано проведение контрольных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений, в том числе и в выходные дни.

Так, за стоянку механического транспортного средства ближе 30 метров по горизонтали от береговой линии водного объекта виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 16.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

За несанкционированную свалку отходов предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 16.44  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, на юридическое лицо – до 1000 базовых величин.

За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена администартивная ответственность по статье 16.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 12 базовых величин.

Что можно сделать для охраны природы, начиная с себя:

  1. Не загрязнять окружающую среду отходами;
  2. Сохранять и приумножать животные и растительные виды;
  3. Сохранять зеленые насаждения и леса;
  4. Не разжигать открытый огонь на природе и убирать за собой мусов;
  5. Не мыть автомобиль в водоеме;
  6. Участвовать в субботниках.

 

Защищая природу, мы защищаем самих себя!

Смотреть все