Адрес: 247841,
г.п. Лельчицы,
ул. Советская, 42
Е-mail: isp@lelchitsy.gov.by
Телефон/факс: (+375 2356) 4 22 10
Несмотря на завершение купального сезона, граждане не перестают посещать водоемы как разрешенные для купания, так и места, которые таят в себе различную опасность.
С целью предупреждения несчастных случаев не водоемах работники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проведения профилактических мероприятий.
В ходе рейдовых мероприятий работники МЧС проверили наличие необходимой наглядной продукции на приспособленном для купания пляже.
Не остались без внимания и места, запрещенные для купания. Ведь именно на них люди находятся без пристального наблюдения спасателей. Что, в свою очередь, может обернуться трагедией.
В ходе проведения рейдов работники МЧС напомнили гражданам о правилах поведения на водоемах и действиях в случае обнаружения тонущего человека.
МЧС напоминает:
купаться следует в специально оборудованных местах;
нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;
в воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;
при судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень);
опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть;
не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.
очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести;
не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны.
Смотреть все